Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Подмости

Подмости — достаточно распространенная разновидность лестничного оборудования, предназначенного для выполнения работ на высоте. Это сборно-разборные конструкции, состоящие из опор и расположенной между ними площадки, которая крепится к перекладинам на разном уровне. Такие приспособления широко используются при проведении строительно-ремонтных, отделочных и монтажных работ, при этом многие модели подходят для эксплуатации как внутри, так и снаружи помещений.

Это сборно-разборные конструкции, состоящие из опор и расположенной между ними площадки, которая крепится к перекладинам на разном уровне. Такие приспособления широко используются при проведении строительно-ремонтных, отделочных и монтажных работ, при этом многие модели подходят для эксплуатации как внутри, так и снаружи помещений.

Особенности конструкции делают такое лестничное оборудование достаточно устойчивым, что гарантирует безопасность пользователя. К одним из преимуществ использования подмостей относится возможность размещения материалов и оборудования непосредственно в зоне проведения работ. Во время работы мастер может спокойно передвигаться по площадке, при этом все необходимые в работе материалы и инструменты у него будут под рукой. Как правило, подмости применяются для выполнения работ на уровне одно- и двухэтажного здания.

В последнее время все чаще такие конструкции изготавливаются из высокопрочного алюминиевого сплава, обеспечивающего одновременно надежность и легкость изделий. Алюминиевый сплав не подвержен коррозии, что позволяет оставлять подмости на улице, под воздействием атмосферных осадков (дождя, снега) и прочих негативных атмосферных влияний. В собранном виде они занимают мало места, что особенно удобно в хранении и транспортировке оборудования. Сборка выполняется без применения специального инструмента и не требует специальных навыков и знаний. Такие конструкции способны выдерживать до 150–200 кг, гарантируя при этом полную безопасность рабочего и способствуя созданию комфортных условий работы.

Советы по выбору

Можно выделить основные характеристики, на которые необходимо обратить внимание при выборе оборудования:
рабочая высота — максимальное расстояние, до которого может дотянуться человек среднего роста с площадки, размещенной на самом высоком уровне (определяется, исходя из максимальной высоты площадки и среднего роста человека);
высота площадки — максимальная высота расположения площадки, на которую может подняться рабочий (рассчитывается как расстояние от пола до площадки в верхнем положении);
количество ступеней — число перекладин, на которых может крепиться рабочий настил (чем больше их количество, тем больше вариантов крепления площадки);
ролики — наличие колесиков делает оборудование более удобным в эксплуатации, облегчая процесс перемещения конструкции с одного рабочего места на другое;
вес — масса конструкции.

При выборе подмостей необходимо учитывать виды планируемых работ, максимальную высоту, на которой они будут проводиться, а также необходимые размеры рабочей площадки. Так, для бытового использования (к примеру, проведения ремонтных или отделочных работ в квартире) будет достаточно конструкции высотой до 3 метров и небольшим количеством ступеней. При выполнении наружной отделки зданий понадобятся высокие монтажные подмости (высотой до 5 метров) повышенной устойчивости и с усиленной конструкцией.

Для профессионального использования (проведения строительно-монтажных работ) рекомендуется приобретать более функциональные конструкции. Наличие защитных ограждений обеспечит дополнительную безопасность рабочих. Шарнирные конструкции благодаря возможности трансформации могут использоваться не только в качестве мини-лесов, но и лестниц, стремянок. Такие подмости способны заменить несколько устройств, что избавляет от необходимости перевозить с объекта на объект большое количество оборудования.