Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Лестницы с платформой: рекомендации по выбору

Сегодня производители выпускают подъемное оборудование разных типов и модификаций, стремясь сделать высотные работы максимально комфортными и безопасными. И особое внимание заслуживают лестницы с платформой — подъемные конструкции с широкой вместительной площадкой.

Преимущества

• Широкие и удобные платформы
• Разнообразные варианты исполнения (одно- и двусторонние, передвижные, складные)
• Устойчивость и безопасность конструкции

Сегодня лестницы с платформой востребованы в самых разных сферах деятельности. Они используются при выполнении ремонтных и строительных работ, проведении технического обслуживания, в библиотеках и архивах, складских и торговых помещениях. Поэтому при выборе в первую очередь следует ориентироваться на работы, которые планируется выполнять с помощью подъемных конструкций.

На что обратить внимание при выборе?

Материал. Используемый в производстве материал обуславливает удобство эксплуатации конструкции, ее долговечность. К наиболее популярным вариантам относятся алюминиевые лестницы. Они обладают достаточно высокой прочностью, малым весом и стойкостью к образованию коррозии, что делает их практичным и удобным решением.

Вариант исполнения. Для удобства пользователей и возможности выбора наиболее оптимального варианта в соответствии с особенностями эксплуатации производители предлагают различные модификации подъемных конструкций. Так, лестницы с платформой Krause представлены односторонними и двусторонними моделями. Двусторонние модели более функциональны — наличие двух маршей с обеих сторон позволяют лишний раз не перемещать лестницу с места на место.

Противоскользящие ступени. Специальная антискользящая поверхность ступеней делает подъем и спуск более комфортным, надежным и безопасным, предотвращая соскальзывание ног.

Ширина ступеней. В зависимости от модификации подъемного оборудования ширина ступеней может быть разной. Более широкие перекладины обеспечивают уверенный подъем и возможность удерживать равновесие.

Компактность. При необходимости хранения подъемного оборудования в стесненных условиях и в случае частой транспортировки лучше выбирать складные модели, компактные в сложенном виде и занимающие мало места. Удобным вариантом в таком случае станут лестницы с платформой Krause серии «Vario компакт».

Наконечники на стойках. Пластиковые заглушки на нижних концах стоек предотвращают возможное скольжение по полу, а также позволяют избежать царапин и других повреждений напольного покрытия.

Рабочая высота и количество ступеней. Высота самой конструкции определяет и рабочую высоту, то есть высоту, до которой человек среднего роста может свободно достать рукой, находясь на площадке. В определенной мере этот параметр зависит и от количества ступеней — чем их больше, тем больше рабочая высота.

Размер платформы. От размера рабочей площадки зависит удобство пользователя при продолжительной работе на высоте, а также возможность разместить рядом с собой необходимые инструменты, материалы и др.

Поперечные траверсы и их ширина. Наличие поперечных траверс с грузовым балластом повышает устойчивость конструкции, способствуя спокойной и безопасной работе на большой высоте. Соответственно, чем шире траверсы, тем более устойчива лестница.

Поручни и защитные ограждения. Наличие поручней с обеих сторон лестниц обеспечивает удобство и безопасность подъема и спуска. В качестве защитных ограждений конструкции оснащаются перилами, ограждающими платформу с одной, двух или трех сторон (в зависимости от варианта исполнения и высоты лестницы). Для повышения безопасности эксплуатации оборудования перила оснащаются дополнительными планками на уровне колен.

Ролики. Передвижные лестницы с платформой оснащаются роликами (колесиками) для удобства и легкости перемещения конструкции с места на место. Они могут быть стопорящимися или со стояночным тормозом, чтобы предотвратить вероятность самопроизвольного передвижения лестницы во время выполнения работ на высоте.