Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Шахтные лестницы Krause: особенности конструкции

Лестницы для шахт относятся к узкоспециализированному подъемному оборудованию стационарного типа и представляют собой вертикальные конструкции из двух опорных стоек и перекладин, количество которых зависит от высоты конструкции. Такое оборудование отличается высочайшей надежностью, способно выдерживать большие нагрузки и интенсивную эксплуатацию. В первую очередь, оно предназначено для установки в узких спусках с целью обеспечения высокого уровня безопасности рабочих при работе в подземных коммуникациях.

Шахтные лестницы подходят для организации безопасного спуска в очистные сооружения, колодцы, аккумулирующие бассейны, места хранения отходов, установки водоснабжения и прочие шахтные установки и вертикальные резервуары при проведении технического обслуживания, ремонтных или ревизионных работ. Также они используются для обслуживания приборов, установленных на вышках или заводских трубах, подъема на зерновые емкости, и водонапорные башни.

Для изготовления данного вида оборудования используются сталь или стекловолокно, при этом выбор модели из того или иного материала определяется особенностями эксплуатации. Так, на электрических объектах применяются конструкции из стекловолокна.

Шахтные лестницы Krause

Лестницы для шахт Krause изготавливаются в соответствии с нормами и требованиями EN 14396 «Шахтные лестницы стационарные», DIN 19 572 «Крепежные устройства для шахт», BGV C 5 и GUV C5 «Канализационные установки». При их производстве учитываются также действующие правила и инструкции по технике безопасности, включая BGV D 36 / GUV-V D 36.

В производстве используются материалы, устойчивые к коррозии и обеспечивающие надежность и прочность конструкций. Это высококачественная сталь: оцинкованная горячим способом или нержавеющая протравленная пассивированная V4A. По специальному заказу изготавливаются лестницы стекловолокна. С целью обеспечения противоскользящего эффекта при спуске-подъеме конструкции оснащаются перфорированными перекладинами, изготовленными из профилированного листа. Для изготовления опорных стоек используются трубы с прямоугольным сечением (50 х 20 мм).

Дополнительные комплектующие Krause

Для качественной и надежной установки подъемного оборудования, а также его доукомплектации в зависимости от особенностей эксплуатации компания предлагает ряд дополнительных приспособлений. Так, при организации спуска в высокие шахтные установки требуются длинные лестницы, и при монтаже оборудования для удлинения стандартных конструкций используются специальные соединения.

Крепление лестниц выполняется с помощью стенных анкеров, представленных в стандартных и регулируемых вариантах. Выбор типа крепежного изделия определяется особенностями конструкций шахтных установок. Для дополнительного крепления оборудования к полу используются опорные пластины.

Особенности крепления

Конструкция крепится к стенам или другим вертикальным поверхностям шахтных спусков с использованием анкеров. Количество стенных анкеров, необходимых для монтажа оборудования, зависит от длины лестницы и количества перекладин. В определенных случаях для монтажа применяются регулируемые крепежные изделия, однако в таком случае необходимо дополнительное крепление лестницы к полу или другому основанию. Для этого, как правило, используются опорные пластины. Однако из-за конструкционных особенностей шахтных спусков иногда дополнительное крепление к полу выполнить не представляется возможным. В таких случаях стенные анкеры дополнительно укрепляются распоркой.

Важные моменты:

• На расстоянии 10 метров требуется организация площадок для передышки.

• При установке шахтных лестниц высотой более 5 метров требуется использование защитных ограждений или устройств защиты от падения. При работе в условиях недостатка кислорода, вероятности выхода паров или газов допускается применение только защитных устройств от падения.