Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Приставные лестницы: основные критерии выбора

Сложно сказать, когда человек впервые начал использовать лестницу. Строители и ремесленники, военные и библиотекари — невозможно перечислить всех, кто использовал ее на протяжении столетий. В основе конструкции приставной лестницы две стойки с перекладинами-ступенями между ними. Несмотря на такую простоту, на протяжении веков она остается неизменной. Но это не значит, что современные технологии не привнесли ничего нового в производство лестниц. Сегодня для их изготовления используются современные материалы, применяются новые способы соединений.

Особенности конструкций: показатели качества и надежности

Для безопасной эксплуатации лестничного оборудования при его выборе необходимо обратить внимание на ряд моментов. Стойки должны быть строго параллельны друг другу, а перекладины — перпендикулярны стойкам. Разные модели отличаются не только общей высотой, но и расстоянием между ступенями-перекладинами. Оно должно быть комфортным при подъеме и спуске (как правило, это 28–34 см).

Под нагрузкой ступени не должны прогибаться или смещаться. Все края и места креплений должны быть оснащены пластиковыми накладками. Рифление поверхности ступеней или специальное противоскользящее покрытие предотвращает соскальзывание ног при подъеме-спуске. В зависимости от назначения лестниц нижние края стоек оснащаются или пластиковыми «башмаками», предотвращающими скольжение на гладких поверхностях, или заостренными наконечниками, обеспечивающими устойчивость конструкции при установке на земле.

Для всех лестниц производитель всегда указывает максимально допустимую рабочую нагрузку, и этот параметр всегда необходимо учитывать при выборе оборудования. Как правило, этот показатель составляет 150 кг — общий вес человека и оборудования (инструмента, материала), который выдержит каждая ступенька. То есть, рабочий среднего веса (например, 80 кг) может спокойно подниматься по лестнице с инструментом и материалом (весом до 70 кг), необходимым для работы.

Выбор по назначению

Хотя основа конструкции приставных лестниц одинаковая, но все же они отличаются: материалом, уровнем прочности и устойчивости, способами соединения мест креплений, размерами.

Для профессионального использования и интенсивных нагрузок подходят модели, изготовленные из толстого профиля. Немаловажным моментом становится и способ соединения мест крепления (одним из наиболее надежных считается вальцовка).

Для проведения электромонтажных работ, использования в химической промышленности лестницы изготавливаются из материалов, устойчивых к воздействию агрессивных сред и химических веществ, а также не проводящих электрический ток. В таком случае оптимальное решение — изделия из стекловолокна.

Для складских помещений, библиотек, торговых павильонов, как правило, требуются лестницы с большой рабочей высотой. Для использования в быту и хозяйственных целей немаловажными факторами становятся небольшой вес и компактные размеры.

Рабочая высота — один из основных параметров выбора

При выборе лестничного оборудования пользователь, в первую очередь, ориентируется на рабочую высоту лестницы: до какого уровня можно дотянуться вытянутой рукой. Все производители в технических характеристиках изделий непременно указывают этот параметр, при этом в расчет берется средний рост человека. Поэтому для людей маленького или большого роста всегда следует делать поправку к указанному производителем параметру.