Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Основные виды лестниц и их особенности

При выполнении работ на высоте невозможно обойтись без лестницы. Сложно сказать, кто и когда впервые начал использовать такое подъемное оборудование, но одно можно сказать точно: уже на протяжении многих веков лестницы незаменимы при высотных работах. За последние десятилетия технический прогресс ушел далеко вперед, и сегодня производители предлагают огромное многообразие конструкций, предназначенных для разных условий эксплуатации, работы на различной высоте и т. д.

Рассмотрит основные разновидности лестниц:

·         Приставные лестницы. Классический вариант с достаточно простой конструкцией, прошедшей проверку на протяжении веков. Две стойки соединяются между собой ступенями-перекладинами, по которым и происходит перемещение для достижения необходимой высоты. Для использования требуется опора, к которой прислоняется лестница для обеспечения устойчивого положения. Можно сказать, это наиболее простой вариант подъемного оборудования. Если вам требуется недорогой вариант, то Krause предлагает односекционные лестницы эконом-класса в серии Corda.

·         Стремянки. Традиционные модели представляют собой конструкцию в виде формы «Л». Перед работой их необходимо раскладывать. Благодаря складной конструкции при хранении и транспортировке занимают мало места. Стремянки бывают двух видов: с односторонним и двусторонним подъемом.

·         Раздвижные лестницы. Они представляют собой конструкцию из двух или более секций. Для приведения в рабочее состояние раздвигаются до достижения необходимой высоты и фиксируются в выбранном положении, например, с помощью троса или специального автоматического механизма. Такая конструкция позволяет подобрать нужную в определенной ситуации длину, приспосабливая лестницу к различным условиям эксплуатации.

·         Лестницы-трансформеры. Можно сказать, это наиболее практичные конструкции, состоящие из нескольких секций, как правило, с шарнирными соединениями. За счет возможности трансформирования они могут использоваться в разных качествах: приставная или выдвижная лестница, стремянка, рабочие подмости.

·         Лестницы специального назначения. Производители предлагают большой выбор специальных моделей узкоспециализированного назначения, конструкция которых разрабатывается специально с учетом особенностей эксплуатации. Это модели для стеллажей и крыш, мытья окон и чистки дымовых труб, пожарные и шахтные лестницы. Например, лестницы для крыш Krause выпускаются с изогнутыми скругленными перекладинами, а фиксация осуществляется с помощью перекидной скобы на коньке. Лестницы для мытья стекол Krause имеют суженную кверху конструкцию и оснащаются в верхней части роликами. Лестницы для стеллажей Krause выпускаются для передвижения по Т-образной и круглой шине, использования с однорядными и двурядными стеллажами, а также есть подвесные модели.

Отличаются лестницы и по материалу, из которого они изготавливаются:

·         Дерево. Классический материал, на протяжении многих десятилетий использовавшийся для изготовления лестниц. В наши дни дерево часто заменяют более современные и практичные материалы с повышенной устойчивостью к внешним воздействиям.

·         Алюминий. Современные алюминиевые сплавы сочетают высокую прочность с малым весом, что особенно важно. Легкость конструкции значительно облегчает переноску и транспортировку лестниц.

·         Стеклопластик (стекловолокно). Благодаря своим свойствам этот материал используется для изготовления моделей специального назначения: в частности, для работы на электрических установках, предприятиях химической промышленности. Стеклопластик обладает малым весом, низкой теплопроводностью, достаточно высокой прочностью, влагостойкостью и отличной биологической стойкостью. Большой выбор диэлектрических лестниц и стремянок из стекловолокна представлен в каталоге Krause.

·         Сталь. Безусловно, стальные конструкции считаются самыми надежными, однако очень большой вес усложняет их эксплуатацию. Стальные модели нельзя назвать мобильными, а их переноска и транспортировка более проблематична. Из-за большого веса сталь обычно используют для изготовления невысоких моделей.