Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Требования к шахтным лестницам

В процессе ремонтных и строительных работ или просто в быту лестница является обязательным вспомогательным атрибутом. Разновидностей лестниц существует очень много и каждый из видов имеет свои отличия в материалах, конструкции и применении.

За много лет лестница стала незаменимой в быту. Каждый раз когда нам необходимо достать что-то с высоты или есть необходимость в работах выше уровня роста мы прибегаем к помощи лестницы. Конструкция из поручней, перемычек и опорных стоек обычно называют шахтной лестницей.

Требования к шахтным лестницам

Шахтная лестница применяется для обслуживания высоких зданий, вышек или при спуске в шахты. Естественно, все лестницы должны соответствовать нормам и стандартам безопасности:

  1. Ширина лестницы обязана составлять не менее 600мм.
  2. Ширина ступеней должна быть больше 200мм.
  3. Между ступенями должно сохраняться одинаковое расстояние и максимальное его значение составлять 250мм.
  4. Все ступени должны наклоняться немного вовнутрь, примерно на 2-5°.
  5. Также ступени обязаны оснащаться противоскользящим покрытием, или быть изготовлены из рифленого металла.
  6. Если высота стремянки превышает 5м, то она должна быть оборудована ограждениями, которые предназначены для защиты от падений.
  7. Шахтные лестницы должны устанавливаться в собственный фундамент с помощью анкерных болтов.
  8. В верхней части лестницы крепление к самому резервуару должно осуществляться с помощью распорок. При выборе распорок нужно учитывать ситуацию, если фундамент лестницы и резервуара будет усаживаться неравномерно.
  9. Если лестницу нужно транспортировать, то она обязательно должна оснащаться кольцевыми элементами.
  10. Во всех стремянках, начиная с высоты 2м, должны быть установлены предохранительные дуги радиусом 350-450мм, и расстояние между ними не должно превышать 800мм.

Все требования, которые устанавливаются к шахтным лестницам, призваны, в первую очередь, обезопасить человека, ведь безопасность – главный критерий для любой конструкции.

При выборе и установке шахтных лестниц обязательно соблюдение всех без исключения требований. Не стоит также забывать о технике безопасности в процессе экслуатации.